ElectroDim

Электричество в доме

Заключение договора энергоснабжения
Страница 8

Вопрос 290.

Какова система оплаты за потребленную электроэнергию?

Ответ. Широкое распространение получила система оплаты, при которой абонент до 25 числа месяца, предшествующего месяцу поставки электроэнергии, вносит на расчетный счет энергосбытовой компании предварительную (авансовую) оплату в размере месячного договорного объема электроэнергии и оказываемых услуг по счету, выставляемому энергосбытовой компанией до 10 числа месяца, предшествующего месяцу поставки электроэнергии.

Вопрос 291.

Как определяется стоимость потребленной абонентом (с учетом субабонентов) в расчетном месяце электроэнергии?

Ответ. Определяется расчетным путем. Например, в системе ОАО «Мосэнергосбыт» это значение определяется по следующей формуле, которая зафиксирована в договоре энергоснабжения:

СЭ = (ΔЭДТЭ) + (ΔЭС ТЭ КЭ),

где СЭ – стоимость электрической энергии, потребленной абонентом (с учетом субабонентов) в расчетном периоде;

ΔЭД – количество электрической энергии, потребленной абонентом (с учетом субабонентов) в пределах договорных величин, указанных в приложении к договору;

ΔЭС– количество электрической энергии, потребленной абонентом (с учетом субабонентов) в расчетном периоде сверх договорных величин, указанных в приложении к договору;

ТЭ – действующий(е) в расчетном периоде тариф(ы) на электрическую энергию, установленный(е) органами, осуществляющими государственное регулирование тарифов;

КЭ – коэффициент, который равен 1,5 (в других системах эта величина отличается от 1,5 и всегда больше 1), за превышение потребления абонентом (с учетом субабонентов) электрической энергии в расчетном периоде сверх согласованного сторонами. Вопрос 292.

Является ли правомочным взыскание с абонентов в пользу энергоснабжающей организации 10-кратной стоимости электрической энергии, израсходованной сверх установленных договором величин?

Ответ. Такое взыскание предусматривалось ранее Постановлением Совета Министров СССР от 30.07.1988 г. № 929 «Об упорядочении системы экономических (имущественных) санкций, применяемых к предприятиям, объединениям и организациям» (п. 10, б). Оно противоречит новому договорному праву в РФ.

В настоящее время согласование сторонами в договоре энергоснабжения повышенного тарифа в качестве платы за электрическую энергию, потребленную сверх установленного договором количества, неправомерно, поскольку согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными ее учета. Кроме того, в ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ» закреплено, что тарифы на электроэнергию, в том числе максимально допустимые, устанавливают федеральная и региональные комиссии.

Вопрос 293.

Как должно производиться определение потребляемой мощности по условиям договора энергоснабжения?

Ответ. Должно производиться, как правило, по расчетным приборам учета, а не по токоизмерительным клещам, как это в ряде случаев имеет место на практике при проверке присоединенной мощности абонента контролирующими органами энергоснабжающей организации. При замерах токоизмерительными клещами может возникнуть ряд ошибок не только из-за того, что класс их точности ниже класса точности счетчиков, но и из-за ошибок при расчете потребляемой мощности.

Вопрос 294.

Как определить потребляемую мощность (нагрузку) потребителя по счетчику активной энергии?

Ответ. Потребляемую мощность (нагрузку) можно определить при помощи счетчика и секундомера следующим образом.

В момент появления на диске счетчика фиксированной черты следует включить секундомер и после некоторого числа n полных оборотов диска счетчика остановить. Затем в зависимости от значений постоянной счетчика С (количества ватт-секунд, ватт-часов или киловатт-часов, приходящихся на один оборот диска прибора) и его передаточного числа А (числа оборотов диска, соответствующее 1 кВтч) произвести подсчет мощности по формулам, приведенным в табл. 9.

Таблица 9

Формулы для подсчета мощности по счетчику активной энергии

Примечание: в таблице t – время, показанное

Примечание: в таблице t – время, показанное секундомером, с.

Вопрос 295.

Что понимается под периодом платежа?

Ответ. Понимается установленный Положением об основах организации энергосбытовой работы с потребителями энергии или соглашением абонента и Энергосбыта регулярный и периодический отрезок времени, по истечении которого сведения о физическом и стоимостном объеме потребленной абонентом энергии обобщаются и оформляются в виде соответствующего счета-фактуры и точно идентифицируют обязательства абонента по оплате потребленной энергии.

Вопрос 296.

Что считается текущей задолженностью? Ответ. Считается задолженность за электроэнергию, не оплаченная за данный период платежа до окончания следующего за ним периода платежа.

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Смотрите также

Световая реклама, знаки и иллюминация
Вопрос.   Какие трансформаторы должны применяться для питания газосветных трубок? Ответ.  Должны применяться сухие трансформаторы в металлическом кожухе, имеющие вторичное напряжен ...

Бытовые электроприборы
Если представить нашу повседневную жизнь без всех электробытовых приборов, то для многих такая ситуация покажется катастрофой вселенского масштаба. Отсутствие посудомоечной машины, кондиционера, м ...

Приложение 3 Автомобильные охранные системы
Для любого водителя автомашина – это второй дом, где он хочет чувствовать себя уютно и безопасно. В главе, посвященной охранным системам, говорилось о защите дома, об устройстве охранно-пожарной си ...