Электричество в доме
Технологическая карта №4.
|
№ п/п |
Последовательность работы |
Эскиз |
Инструменты и приспособления |
|
1. |
Отвернуть винты, расположенные на крышке, и снять ее. Определить подвижный и неподвижный контакты. |
|
Отвертка. |
|
2. |
Выключить и включить выключатель, наблюдая за его подвижным контактом; установить, как проходит замыкание электрической цепи. Отвернуть зажимные винты. |
Отвертка. | |
|
3. |
Оконцевать провода способом контактных колец. |
|
Нож, пинцет, шлифовальная шкурка, круглогубцы. |
|
4. |
Подсоединить провода к неподвижным контактам с помощью зажимных винтов. Собрать выключатель. Проверить правильность присоединения шнура к выключателю |
|
Отвертка. Пробник для проверки цепи. |
Урок №3
Раздел программы: Электротехнические работы.
Тема:Электроосветильные приборы и их состав.
Класс: 5.
Трудовое задание (объект труда): электропатрон, электровилка
Время работы: 90 минут.
Цель:ознакомить учащихся с историей появления светильников и требованиями к их конструкции; сформировать умения по сборке патрона и вилки.
Задачи:
Образовательная: пополнить знания об электротехнической арматуре.
Воспитательная: воспитать бережное отношение к составным частям изделий, на основе выяснения абсолютной функциональности всех деталей изделия.
Развивающая: развить у учащихся навыки работы с электромонтажными инструментами.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Основной метод проведения урока:Эвристическая беседа.
Оборудование:линейка, кусачки, нож, щипцы, плоскогубцы, изоляционная лента, провода, шнуры.
Литература:
1. Соловьянюк В.Г. Подготовка учителя технологии: Научно-методическое пособие. – Бирск: БГПИ, 2004.
2. Тищенко А.Т., Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын_Н.П. Пробный учебник для мальчиков 5 класса /под ред. В.Д.Симоненко – Изд. БГПУ. – Брянск, 1995.
3. Школа-Производство №2 1997 год.
4. Школа-Производство №3 1994 год.
Место проведения занятия: Учебные мастерские.
Ход урока:
1. организационный момент: 1-2м.
2. мотивационный этап: 2-3м.
3. сообщение темы и цели урока: 1-2м.
4. этап актуализации знаний: 5-7м.
5. изучение нового материала: 25-30м.
6. применение нового знания в трудовом задании:
i. сообщение трудового задания: 1-2м.
ii. анализ трудового задания учащихся под руководством учителя: 1-2м.
7. подготовка к трудовому заданию:
i. выяснение и определения учебных задач: 2-3м.
Оборудование для контроля за допуском
Из анализа, проведенного в главе 10, понятно, что
контрольно-пропускная система не может обойтись без участия операторов. Однако
автоматическое распознование "нужных" и "ненужных" ...
Ампер
Я
Андре Мари Ампер (1775 - 1836) — французский физик, математик, химик, член
Парижской АН (1814), иностранный член Петербургской АН (1830), один из
основоположников электродинамики. Выдающ ...
Энергообеспечение
Можно понять радость конструктора, закончившего разработку
системы защиты или другого успешно функционирующего устройства. Он с радостью
передаст создание источника питания для них кому-нибудь еще. ...