Электричество в доме
Знакомясь с использованием инфракрасных пучков света в сигнализации, вы неизбежно услышите байки работников служб безопасности. Например, о том, что нарушители могут пользоваться военными приборами ночного видения, чтобы различить путь луча, или направить на приемник дополнительный источник света и не дать таким образом системе сработать при пересечении основного луча. Хотя подобные приемы вполне допустимы, нарушитель вряд ли станет с ними возиться. Тем не менее, на всякий случай предпринимаются следующие предосторожности. Во-первых, линзы приемника могут быть изготовлены так, чтобы принимать пучок инфракрасного света под меньшим углом рассеяния, чем предполагает дистанция. Более того, излучение светодиода можно модулировать по яркости или перевести источник света в режим мигания. Частота его может меняться в широких пределах. Если все же остаются опасения, что нарушитель определит и смодулирует эту частоту, то в случае, если находящееся под охраной имущество имеет большую ценность, стоит задуматься о дополнительной защите или более надежной альтернативе инфракрасного устройства.
Следовательно, в случаях невысокого риска изощренного проникновения на рассказанные легенды можно не обращать внимания. Пример британской компании "Радиовизор", впервые использовавшей невидимое излучение для защиты коллекции серебра на одной из выставок в 1929 году, показывает, что изготовление хороших и простых приборов тоже оправдывает себя. К примеру, их многоцелевой прибор модели М125.
Светодиод испускает излучение с длиной волны 940 ммк в направлении линзы приемника, имеющей угол обзора не более 5 градусов. Аккуратное наружное оформление скрывает фокусирующие элементы, позволяющие закрепить передатчик и приемник на стенах в секторе до 180 градусов друг против друга. Однако реальный угол луча скрыт от нарушителя полукруглой комбинированной непрозрачной в видимом диапазоне крышкой. Пучок света модулируется по яркости и действует на расстоянии до 125 метров.
Здесь стоит отметить, после того, как вы познакомились в главе 13 с разновидностями ЭУ, что для включения сигнализации все типы приборов необходимо снабжать электрическими контактами. В инфракрасном приборе М125 используется механическое реле, и это наиболее удобная защита от ложных тревог, возникающих из-за приема внешними кабелями подобно антеннам радиочастотных сигналов. Американская разновидность подобного инфракрасного устройства выпускается фирмой " Palnix". Привлекательной и неожиданной чертой их устройств является то, что и передатчик и приемник объединены под одной крышей. Луч передатчика отражается назад зеркалом, установленным на месте приемника. Преимущество заключается в том, что, подобно инфракрасным приборам пассивного действия, а также ультразвуковым и микроволновым детекторам, ток подается только на один блок. В традиционной схеме к источнику питания подключены раздельные передатчик и приемник. Тем не менее, создатели одноблочных систем вынуждены учитывать, что по законам физики угол отраженного луча вдвое больше угла смещения излучателя. Иначе говоря, если отражатель сдвинулся на 1 градус от рабочей позиции, его отраженный пучок уйдет в сторону на 2 градуса, нарушив работу системы. Фирма Pulnix признает этот недостаток и рекомендует ограничивать длину луча до 5 метров для прибора PR-5B и до 10 метров для других моделей. Этого вполне хватает для многих защищаемых точек внутри помещений.
Оборудование для контроля за допуском
Из анализа, проведенного в главе 10, понятно, что
контрольно-пропускная система не может обойтись без участия операторов. Однако
автоматическое распознование "нужных" и "ненужных" ...
Пассивные инфракрасные детекторы
В главе 14 обсуждалось использование активных инфракрасных
комплексов "передатчик - приемник" для создания систем сигнализации.
В название был специально включен термин "активный" ...
Основные светотехнические величины
Количество
света, излучаемого источником, называется световым потоком и
обозначается Ф. Единица светового потока — люмен (лм).
Световой
поток, заключенный внутри телесного угла q, в вершине кот ...