Электричество в доме
Вопрос.
Какие масляные хозяйства предусматриваются на электростанциях, ПС 500 кВ и выше независимо от мощности установленных трансформаторов и на ПС 330 кВ с трансформаторами мощностью 200 МВ·А и более?
Ответ. Предусматриваются масляные хозяйства, состоящие из склада масла и мастерской с оборудованием для обработки и анализа масла.
Склады масла таких маслохозяйств на ПС должны иметь три резервуара изоляционного масла.
Емкость каждого резервуара должна быть не менее емкости одного наиболее крупного трансформатора с запасом 10 % (4.2.198).
Вопрос.
Каковы требования Правил к оснащению мастерской маслохозяйства?
Ответ. В зависимости от оснащенности энергосистемы передвижными установками по обработке масла и транспортных связей между ПС и централизованным маслохозяйством энергосистемы мастерская маслохозяйства может оснащаться не всеми стационарными установками по обработке масла или совсем не сооружаться. В последнем случае необходимо предусматривать аппаратную маслохозяйства с коллектором для присоединения передвижных маслообрабатывающих установок изоляционного масла (4.2.198).
Вопрос.
Сколько стационарных резервуаров турбинного масла должны сооружаться на ПС с синхронными компенсаторами?
Ответ. Должны сооружаться два стационарных резервуара турбинного масла вне зависимости от количества и объема резервуаров изоляционного масла. Системы турбинного и изоляционного масла должны быть независимыми.
Объем каждого резервуара должен быть не менее 110 % объема масляной системы наибольшего синхронного компенсатора, устанавливаемого на данной ПС (4.2.199).
Вопрос.
Какими должны быть расстояния от резервуаров открытых складов масла?
Ответ. Должны быть не менее:
до зданий и сооружений электростанций и ПС (в том числе до трансформаторной мастерской):
12 м – для складов общей емкостью до 100 т масла, 18 м – для складов более 100 т масла;
до жилых и общественных зданий – на 25 % больше расстояний, указанных выше;
до аппаратной маслохозяйства – 8 м;
до складов баллонов водорода – 20 м;
до внешней ограды ПС: 6,5 м – при устройстве охранной периметральной сигнализации, 4 м – в остальных случаях (4.2.202).
Инфракрасные активные сигнализационные датчики
В некоторых ситуациях использование электроконтактных
устройств для обнаружения нарушителей не всегда надежно или удобно. Исторически
одной из первых альтернатив ЭУ стало использование пучков света, ...
Концепции систем безопасности
До сих пор мы лишь заостряли внимание на проблеме
обеспечения безопасности и выясняли каким образом в книге будет выражена
главная тема "Электронные системы обеспечения безопасности". А те ...
Бытовые электроприборы
Приобретая новый электроприбор, прежде всего следует оценить
его с позиций надежности, экономичности, возможностей конструкции, чтобы
выбрать ту модель, которая с наибольшей пользой, длительное врем ...