ElectroDim

Электричество в доме

Защитные проводники (РЕ-проводники)
Страница 1

Вопрос.

Какие проводники могут использоваться в качестве защитных РЕ -проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ?

Ответ. Могут использоваться:

специально предусмотренные проводники: жилы многожильных кабелей;

изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;

стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;

ОПЧ электроустановок:

алюминиевые оболочки кабелей; стальные трубы электропроводок;

металлические оболочки и опорные конструкции шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления. Металлические короба и лотки электропроводок можно использовать в качестве защитных проводников при условии, что конструкцией коробов и лотков предусмотрено такое использование, о чем имеется указание в документации изготовителя, а их расположение исключает возможность механического повреждения; некоторые сторонние проводящие части:

металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т. п.);

арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения требований, изложенных в п. 1.7.122 Правил;

металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т. п.) (1.7.121).

Вопрос.

В каких случаях допускается использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве РЕ -проводников?

Ответ. Допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.

Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ- проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:

непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;

их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости (1.7.122).

Вопрос.

Какие проводники не допускается использовать в качестве РЕ- проводников?

Ответ. Не допускается использовать:

металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;

трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;

водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок (1.7.123).

Вопрос.

Допускается ли использовать нулевые защитные проводники цепей в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям, а также ОПЧ электрооборудования в качестве нулевых защитных проводников для другого электрооборудования?

Ответ. Не допускается, за исключением оболочек и опорных конструкций шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления, обеспечивающих возможность подключения к ним защитных проводников в нужном месте (1.7.124).

Вопрос.

Каковы должны быть наименьшие сечения защитных проводников?

Страницы: 1 2

Смотрите также

Энергообеспечение
Можно понять радость конструктора, закончившего разработку системы защиты или другого успешно функционирующего устройства. Он с радостью передаст создание источника питания для них кому-нибудь еще. ...

Научно - техническое обеспечение и обслуживание
Когда я сказал другу, что хочу купить машину, он сказал: "Тебе следует приобрести машину такую-то, потому что у нее нет проблем с ремонтом, всегда можно найти для нее запасные части". &quo ...

Экономия электроэнергии
С каждым годом в наших домах и квартирах появляется все больше и больше электрических бытовых приборов: телевизоры и музыкальные центры, кофемолки и кофеварки, электрические чайники, утюги, микрово ...