ElectroDim

Электричество в доме

Выбор вариантов системы электроснабжения.
Материалы / Учебные материалы / Электрические нагрузки / Выбор вариантов системы электроснабжения.
Страница 2

для РП до 20 кВ – 10,4 % .

Ежегодные эксплуатационные издержки определяются как:

И=Иэ+Иа

где Иэ-отчисления на амортизацию, ремонт и обслуживания;

Иа-стоимость потерь электроэнергии;

Иэ=40000*0,104+2455000*0,058+1000000*0,104=250550 руб

Потери электроэнергии в кабельной линии 10 кВ:

∆А=3I²ρ(l/s)t

где l-длина линии в км

s-сечение кабеля в мм²

I-номинальный ток, кА

T-время наибольших потерь

ρ-удельное сопротивление жилы кабеля Ом мм/км

∆А1=3*0,224²*29,7 (3/120*2)*1600=89,4 тыс кВт/год

∆А2=3*0,176²*29,7 (3/120*2)*1600=81,6 тыс кВт/год

∆А95мм=30 тыс кВт/год

Стоимость 1 кВт ч потерь электроэнергии 1,04 руб/кВт ч

Иа=201*1,04=209040 руб

И=250550+209040=459590 руб

Общие приведенные затраты:

З=0,15*3495000+459590=983840 руб

2. Расчет приведенных годовых затрат по 2 варианту.

S1=1410.15 кВА S'1=1591.2 кВА

I1=81.4 А I'1=91.87 А

S2=1719.2 кВА S'2=1941.4 кВА

I2=99.26 А I'2=112.08 А

Расчет ведем исходя из следующих соображений:

а) Все линии выполняются кабельными жилами.

б) Каждая пара кабелей прокладывается в отдельной траншее. Поправочный коэффициент 0,9.

Определение приведенных затрат ведется аналогично предыдущему варианту.

З=Ен*К+И

К=К1+∑Ккл10

где К1- стоимость ВРУ (К1=20 тыс . руб)

∑Ккл10 – стоимость кабельных линий 10 кВ, при прокладки в траншеях, для двух кабелей в одной траншее.(для 1км К=141000)

К=2*20000+2*423000+846000=1732000 руб

Иэ= 40000*0,104+1692000*0,058=102296 руб

∆А1=3*0,0814²*31,5(3/70)*1600=42,93 тыс кВт/ год

∆А2=63,84 тыс кВт/ год

∆А'1=54,69 тыс кВт/ год

∆А'2=81,4 тыс кВт/ год

∑А=242,86 тыс кВт/ год

Иа=242,86*1,04=252,57 т руб

И=102296+252570=354866 руб

З=0,15*1732000+354866=614666руб

3. Сравнение вариантов табл. 3.1

Наименование варианта

Кап вложения

Издержки

Затраты

Система Эл снабжения

с РП

3495000

459590

983840

Система Эл снабжения

без РП

1732000

354866

614666

Согласно исходных данных для проектирования жилой район имеет электроприемники второй и третьей категории. Схему сети 10 кВ выбираем применительно к основной массе электроприемников рассматриваемого жилого микрорайона.

Согласно [1] основным принципом построения распределительной сети для электроприемников 2 и 3 категории является сочетание петлевых сетей

10 кВ обеспечивающих двухстороннее питание каждой ТП и петлевых линий напряжением 0,4 кВ, для питания потребителей. На основании технико-экономического сравнения вариантов выбираем схему без РП в жилом районе.

Схема представляет собой две петлевые линии, каждая из которых обеспечивает двухстороннее питание сети ТП.

Все линии согласно ПУЭ выполняем кабелями с алюминиевыми жилами, прокладываемые в траншее.

РУ ГПП принимается с одиночной секционированной системой шин. Трансформаторы должны работать раздельно. Резервирование блоков осуществляется путем устройства АВР на секционном выключателе РУ-10кВ.

Определяем нагрузку на шинах 10 кВ ГПП по формуле:

Sp=kодн*∑S тп i

где kодн – коэффициент одновременности, принимаем по табл kодн=0,75

Sp =0,75*7964=5976 кВА

Петлевые сети 10 кВ в нормальном режиме работают разомкнуто. На основании определения экономически целесообразного потокораспределения петлевых линий, при которых реальное потокораспределение окажется максимально приближенным к экономически целесообразному.

Страницы: 1 2 

Смотрите также

Световая реклама, знаки и иллюминация
Вопрос.   Какие трансформаторы должны применяться для питания газосветных трубок? Ответ.  Должны применяться сухие трансформаторы в металлическом кожухе, имеющие вторичное напряжен ...

Бытовые электроприборы
Приобретая новый электроприбор, прежде всего следует оценить его с позиций надежности, экономичности, возможностей конструкции, чтобы выбрать ту модель, которая с наибольшей пользой, длительное врем ...

Подготовка пользователя, оперативные указания и контроль
Вы сделали все от вас зависящее. Провели успешный анализ, выявили проблемы, о которых клиент и не подозревал, когда впервые обратился за информацией о возможности установки системы сигнализации на с ...