ElectroDim

Электричество в доме

Разработка проекта (схемы) электроснабжения
Страница 3

Вопрос 150.

Какие данные должны быть отражены в схеме электроснабжения?

Ответ. Должны быть отражены:

данные питающей сети, в том числе длина, марка, сечение и количество жил питающей магистрали;

параметры, тип и место установки вводного выключателя, а также величина его тока расцепителя;

тип и параметры расчетных приборов учета; тип и параметры УЗО;

напряжение распределительной сети, тип (индекс) распределительного щитка, установленная мощность токоприемников и величина расчетного тока;

тип, марка и величина тока расцепителя выключателей отходящих линий;

марка, сечение и число жил проводников;

наименование (обозначение по ГОСТ) электроприемников, их установленные мощности и величины расчетных токов;

наименование помещений, в которых расположены электроприемники.

Схему электроснабжения подписывает ответственный за электрохозяйство.

Вопрос 151.

Кем может быть выполнен проект электроснабжения? Ответ. Может быть выполнен специализированной проектной организацией, имеющей лицензию Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и Ростехнадзора на проектирование зданий и сооружений.

Вопрос 152.

Каковы наиболее характерные замечания экспертов Ростехнадзора при согласовании проектов электроснабжения?

Ответ. При согласовании проектов замечания экспертов Ростехнадзора, в основном, касаются несоблюдения ПУЭ, в том числе: не указывается основная система уравнивания потенциалов в электроустановках напряжением до 1000 В, которая по требованию ПУЭ (п. 1.7.82) должна соединять между собой следующие проводящие части: нулевой защитный PE или PEN-проводник питающей линии в системе TN (заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству в системах IT и T7); металлические трубы коммуникаций, входящих в здание (горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т. д.); металлические части каркаса здания; металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования, металлические оболочки телекоммуникационных кабелей и т. д.;

не соблюдается предельное количество ламп в групповой линии, которая должна содержать, как правило, на фазу не более 20 ламп накаливания, диодно-ртутные лампы ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ, дио-дно-натриевые лампы ДНаТ. В это число включаются также штепсельные розетки;

электропроводка в помещениях выполняется не в соответствии с требованиями ПУЭ (п. 7.1.37), которая должна быть сменяемой: скрыто – в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто – в электротехнических плинтусах, коробах и т. п.;

не вполне правильно выполняется система питания электроприемников: в соответствии с ПУЭ (п. 7.1.13) питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S пятижильным кабелем; объединение N и PE проводников не допускается (ПУЭ, п. 7.1.21);

не соблюдается требование ПУЭ (п. 7.1.28) в части степени защиты при размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, РП и групповых щитков вне электрощитовых помещений, которые должны устанавливаться в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже 7P31;

нарушается требование ПУЭ (п. 7.1.32) в части недопустимости присоединения светильников лестничных клеток, вестибюлей, холлов, поэтажных коридоров и других внутридомовых помещений к этажным и квартирным щиткам. Эти светильники должны питаться по самостоятельным линиям от ВРУ или от отдельных групповых щитков, питаемых от ВРУ;

не выполняются требования ПУЭ в части выбора номинального отключающего дифференциального тока УЗО (например, вместо 30 мА выбирается 300 мА и наоборот);

нарушаются требования ПУЭ при выполнении линий групповой сети, когда они должны выполняться трехпроводными, если прокладываются от групповых, этажных и т. п. щитков до светильников общего назначения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, и др.

Вопрос 153.

Как должно выполняться питание электроустановки нежилого помещения нового собственника (арендатора) после перевода его из жилого помещения?

Ответ. В соответствии с рекомендацией ПУЭ (п. 7.1.32) питание электроустановок нежилого фонда следует выполнять отдельными линиями (от электрощитовой жилого дома, а не от квартирных стояков).

Вопрос 154.

Что обозначает код IP в проектах (схемах) электроснабжения?

Ответ. Обозначает систему кодификации (принятую в ГОСТ 14254—96), применяемую для обозначения степеней защиты, обеспечиваемых оболочкой, от доступа к опасным частям, попадания внешних твердых предметов, воды, а также для предоставления дополнительной информации, связанной с такой защитой.

Вопрос 155.

Какие обозначения приняты для систем заземления в электроустановках напряжением до 1000 В?

Ответ. Приняты следующие обозначения:

система TN – система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части (ОПЧ) электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Смотрите также

Введение
На вопрос: «Что такое электрический ток?» – можно получить разнообразные ответы, все зависит от того, кому вопрос был адресован. Учитель физики пояснит, что электрический ток – это направленное и уп ...

Деятельность по управлению персоналом
Деятельность по управлению персоналом — целенаправленное воздействие на человеческую составляющую организации, ориентированное на приведение в соответствие возможностей персонала и целей, страте ...

Порядок лицензирования деятельности по эксплуатации электрических сетей
При взаимоотношениях потребителей электрической энергии с энергоснабжающими организациями, органами государственного надзора, а также с проектными, монтажными, наладочными и другими специализирован ...