Электричество в доме
Обязанности структурных подразделений по обслуживанию комплекса технических средств, программного обеспечения должны быть определены приказом руководителя предприятия (организации).
При этом эксплуатацию и ремонт оборудования высокочастотных каналов телефонной связи и телемеханики по ВЛ напряжением выше 1000 В (конденсаторы связи, реакторы высокочастотных заградителей, заземляющие ножи, устройства антенной связи, проходные изоляторы, разрядники элементов настройки и фильтров присоединения и т. д.) должен осуществлять персонал, обслуживающий электроустановки напряжением выше 1000 В.
Применение современных АСКУЭ обеспечивает возможность:
анализировать и прогнозировать потребление электроэнергии и мощности на предприятии (в организации);
формировать необходимые отчетные и финансовые документы;
формировать статистическую базу данных о потреблении энергоносителей для использования как на предприятии (в организации), так и в энергоснабжающей организации;
рассчитывать потребление электрической энергии по дифференцированным тарифам по зонам суток;
создать единую систему учета энергопотребления;
проводить оперативный анализ показателей энергопотребления, в том числе удельных значений.
Кроме того, такая система позволяет получать информацию о ПКЭ.
В состав комплекса технических средств АСКУЭ должны входить:
счетчики электроэнергии, оснащенные датчиками-преобразователями, преобразующими измеряемую энергию в пропорциональное количество выходных импульсов (при использовании электронных реверсивных счетчиков – раздельно на каждое направление);
аттестованные устройства сбора информации от счетчиков и передачи ее на верхние уровни управления; каналы связи;
средства обработки информации (как правило, персональные ЭВМ).
В целях реализации законов РФ об обеспечении единства измерений и об энергосбережении приказом Госстандарта России от 03.04.2002 г. № 83 был создан Технический комитет по стандартизации «Метрологическое обеспечение автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ)», одним из основных направлений деятельности которого является организация, планирование и координация работ по стандартизации метрологического обеспечения АСКУЭ.
В соответствии с требованиями ПТЭЭП обслуживающий персонал АСУЭ и (или) АСКУЭ должен вести техническую и эксплуатационную документацию по перечню, утвержденному техническим руководителем организации.
Применение АСКУЭ особенно эффективно для энергоемких производств.
Техника безопасности при обслуживании электроосветительных установок
Организация
работы по технике безопасности на объектах электромонтажных работ
предусматривает: назначение лиц, ответственных за безопасность работ
(производитель работ, начальники участков, масте ...
Электрические измерения и метрологические положения
...
Заработная плата
В развитой рыночной экономике заработная плата — это цена, выплачиваемая работнику за использование его труда, величина которой определяется рынком труда, т.е. спросом на рабочую силу и ее предл ...