Электричество в доме
До сравнительно недавнего времени энергослужбам предприятий (организаций) не приходилось иметь дело с такими терминами, как техническое регулирование в электроэнергетике, технические регламенты, сертификация качества электрической энергии, декларирование соответствия и т. д.
В настоящее время все эти термины имеют большое значение во взаимоотношениях практически между всеми субъектами электроэнергетики, в том числе между потребителями электрической энергии, энергоснабжающими организациями и органами Ростехнадзора.
Продавец (энергоснабжающая организация) отвечает перед покупателем (потребителем) электрической энергии за несоответствие своей продукции (электроэнергии) требованиям технических регламентов и ГОСТ, особенно в отношении ее качества.
От энергоснабжающих организаций требуется документальное подтверждение своей способности обеспечивать соответствие электрической энергии требованиям к ее качеству (см. Приложение 3).
За соблюдением требований технических регламентов осуществляется государственный контроль (надзор), а за их нарушение грозит административно-правовая или уголовная ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В органах государственного надзора функционируют отделы по сертификации качества электрической энергии.
При подготовке и повышении квалификации кадров энергетики наряду с техническими вопросами необходимо ввести в учебные программы разделы по изучению, освоению и практическому применению вопросов технического регулирования в электроэнергетике, правил и порядка сертификации электрической энергии, прав и обязанностей субъектов электроэнергетики и т. п. на базе действующего законодательства.
Заключение
Экономические реформы, в результате которых
страна уже более 10 лет находится в рыночных условиях, и эволюция
отечественного бизнеса отражаются на деятельности практически всех субъектов
электроэне ...
Электрический расчет сети
Цель электрического расчета – определение активных, реактивных мощностей,
напряжений на всех участках сети с учетом потерь и выбор РПН на всех
подстанциях в нормальном и в аварийном режиме.
Норма ...
История электрификации
В «Истории физики» Ф. Розенбергера 1890 года издания
написано: «человек непосредственно слышит, говорит и осязает на самых далеких расстояниях,
безошибочно развивает на этих расстояниях бо ...