ElectroDim

Электричество в доме

Основные светотехнические величины
Материалы / Учебные материалы / Электрические источники света / Основные светотехнические величины

Количество света, излучаемого источником, называется све­товым потоком и обозначается Ф. Единица светового потока — люмен (лм).

Световой поток, заключенный внутри телесного угла q, в вершине которого расположен точечный источник света силой J, определяется по формуле Ф = Jq.

Сила света J — это плотность светового потока в том или ином направлении; измеряется в канделах (кд).

Кандела — это сила света, испускаемая с площади 1/600 000 м2 сечения полного излучателя в перпендикулярном к этому сече­нию направлении, при температуре излучателя, равной темпера­туре затвердевания платины (2045 К), и давлении 101 325 Па.

Телесный угол в равен отношению площади поверхности о, вырезанной на сфере конусом с вершиной в точке S, к квадрату радиуса r (рис. 2.1). Если r = 1, то телесный угол численно ра­вен площади поверхности, вырезанной конусом на сфере еди­ничного радиуса. Единицей телесного угла служит стерадиан (ср).

Таким образом, люмен есть произведе­ние канделы на стерадиан. Освещение рабочей поверхности будет тем лучше, чем больший световой поток приходится на эту поверхность. Степень освещения поверх­ности, т. е. плотность светового потока на освещаемую поверхность, характеризуется освещенностью Е, которая измеряется в люксах (лк). Если на 1 м2 какой-либо по­верхности падает световой поток, равный 1 лм, то освещенность Е будет 1 лк, т. е. лм/м2.

При освещении рабочей поверхности в ней выделяются свет­лые и темные детали, различающиеся своей яркостью I., которая зависит не только от освещенности, но и от отражающих свойств поверхности. Яркость определяет световое ощущение, получае­мое глазами. Если яркость поверхности очень мала, на ней труд­но различать подробности, и наоборот, если яркость очень вели­ка, то поверхность слепит глаза. Яркость равна отношению силы света к площади проекции отражающего (излучающего) тела в заданном направлении; измеряется в канделах на метр квадрат­ный (кд/м2).

      Смотрите также

      Электроконтактные устройства сигнализации
      Электроконтактные устройства стали использоваться для защиты и распознания проникновения ранее всех остальных электронных и электрических охранных приборов и тот факт, что различные их разновидности ...

      Микрофонные устройства
      Приставка "микро" (от греческого "микрос" - маленький) слишком часто и не всегда к месту используется в языке радиоэлектроники. Ее наличие в названии прибора вполне может ничего ...

      Введение
      На вопрос: «Что такое электрический ток?» – можно получить разнообразные ответы, все зависит от того, кому вопрос был адресован. Учитель физики пояснит, что электрический ток – это направленное и уп ...